В Таиланде начался фестиваль голодных духов

С 23 августа по 9 сентября в городах Таиланда развернутся праздничные мероприятия по случаю праздника «голодных духов» («Пор Тор»).

В эти дни местные жители смогут отдать дань уважения своим предкам. Для этого они заполняют алтари подношениями с едой, здесь можно провести параллель на наш обычай.  Тем самым тайцы пытаются накормить души своих голодных предков и призраков, у которых не осталось родных.

«Пор Тор» является семейным праздникам. По этому случаю в домах на столы ставятся тарелки с рисом для каждого призрака и зажигаются свечи. Главным атрибутом этих дней становится красная черепаха, символизирующая долгую жизнь и благополучие. Фигурки черепах, а также торты в форме животного также принято использовать в качестве подношения.

Рекомендуем посетить китайские храмы и кварталы Таиланда, чтобы своими глазами увидеть яркое празднование фестиваля «Голодных духов». Улицы Пхукета проведут два праздничных шествия – дневное и вечернее. Одно из них начнется  27 августа, в 11:50 от парка Королевы Сирикит (Dragon Park) к главной торговой улице Ранонг Роад.

Увидеть другое шествия гости страны смогут  29 августа. Праздник прокатится от парка Королевы Сирикит (Dragon Park) до храма Bang Neaw Shrine. И прямо на продуктовом рынке на Ранонг Роуд  пройдут тематические гуляния. В честь фестиваля рынок будет красочно украшен, а с полудня до полуночи здесь можно будет увидеть различные уличные шоу.

Источник: Thailand News