Пресс-конференция, посвященная открытию новой чартерной программы на озеро Байкал

Сегодня руководитель Федерального агентства по туризму приняла участие в пресс-конференции, посвященной открытию новой чартерной программы на озеро Байкал, в Республику Бурятия. Мероприятие состоялось в медиа-центре «Российской газеты». Это уже третье направление, которое было официально представлено в качестве нового предложения для туристов на это лето в рамках программы Ростуризма по поддержке отрасли. На прошлой неделе глава ведомства анонсировала запуск новых пакетных туров в Республику Хакасия и Калининград.

Чартерные туры на Байкал – эксклюзивный продукт TUI Россия, созданный при поддержке Ростуризма и правительства Республики Бурятия. Первый рейс «Уральских авиалиний» с туристами TUI Россия вылетит в столицу Бурятии Улан-Удэ из Москвы уже 4 июля. Туристов ожидает 9-дневный отдых, во время которого они смогут познакомиться с красотами Бурятии, отдохнут на берегу Байкала. Стоимость программ, включающих перелет, проживание, трансферы и экскурсии начинается от 40 тысяч рублей на человека.

Как отметил Тарас Демура, генеральный директор TUI Россия, инициатором создания программы стала Зарина Догузова (instagram.com/doguzova_zv), руководитель Ростуризма. Благодаря участию Ростуризма и правительства Бурятии, туроператор смог предложить своим клиентам туры на Байкал по доступной цене, что оценили клиенты TUI Россия. Первый рейс был заполнен за две недели до вылета. Программа запланирована до 22 сентября с прогнозом по загрузке до 3 тысяч туристов. Ведутся переговоры о возможности продления полетной программы и на зимний сезон.

«Формируя новые предложения для наших граждан, мы старались найти изюминку. Уникальный Байкал со стороны Бурятии – это настоящая экзотика: красота природы сочетается здесь с самобытными культурными традициями буддизма и русского старообрядчества, этнографическими достопримечательностями и аутентичной кухней. Республика Бурятия – один из регионов, который действительно позволяет говорить, что Россия – это целый мир, и я очень надеюсь, что многие россияне откроют его для себя по-новому именно этим летом», – отметила Зарина Догузова.

Со своей стороны, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подтвердил готовность принять туристов в регионе: «Мы готовы к приему туристов по местам размещения, по транспорту, по экскурсионной программе». При этом, обратил внимание, что в нынешних условиях ограничений для туристов нет: «Справок мы не требуем, в обсервацию никого не сажаем. Если вдруг турист заболеет на отдыхе – мы также готовы разместить и его, и его семью, у нас есть все условия, мы подготовились».