Организованным туристам не нужно сдавать тест на коронавирус при въезде в Тунис

В среду, 26 августа, вступило в силу постановление правительства Туниса, регламентирующее порядок въезда туристов в страну. Согласно обновленному распоряжению граждане государств, которые прибывают в республику в рамках пакетного тура, освобождаются от предъявления ПЦР-тестов и обязательного 14-дневного карантина.

Однако для самостоятельных путешественников данные требования сохраняются. При въезде им нужно предъявить отрицательный тест на COVID-19 либо соблюсти семидневный карантин, после него необходимо пройти тестирование. Если не будут выполнены первые два пункта, туристов ждет уже 14-дневная самоизоляция.

Как рассказала порталу TourDom.ru генеральный представитель Международной группы туристических компаний Carthage Group в РФ, СНГ и Европе Алла Филимонова, открыв 27 июня границы, Тунис разделил страны на три списка: «зеленый», «оранжевый» и «красный». Граждане из стран «оранжевого списка», куда уже входит Беларусь, но скоро может оказаться и Россия, прибывающие в Тунис по линии туроператора с приобретенным пакетным туром, который включает перелет чартерным рейсом и проживание в отеле, освобождаются от необходимости предъявлять отрицательный тест ПЦР, сделанный не более чем за 72 часа до прибытия.

Далее никаких ограничений при передвижении по отелю, будь то здание или пляж, территория, – нет. В Протоколе по санитарной безопасности туризма в Тунисе в рамках борьбы с COVID-19 введено ограничение свободного передвижения вне отеля: только в составе организованных туроператором экскурсионных групп.

«Для тех, кто захочет самостоятельно выйти из отеля: перемещение по стране возможно после сдачи платного теста на COVID-19 в Тунисе. Тест сдают добровольно, его стоимость 209 тунисских динаров, результат через 48 часов. При этом привезенный с собой отрицательный тест ПЦР, если кто-то из туристов по своей инициативе сделал его перед вылетом, не является основанием для свободного перемещения. В Тунисе объявлен масочный режим во всех крытых коммерческих пространствах, т. е. если турист вышел в аптеку, – маска в аптеке строго обязательна. Таковы правила», – заключил эксперт.